Sujetchronik Stamm

Jahr für Jahr werden für die Fasnacht und das Drummeli neue Sujets gesucht und mit viel Herzblut und Schweiss umgesetzt. Bei 125 Jahren ist da einiges an Kreativität zusammengekommen. Im Folgenden ein hoffentlich zunehmend lückenloser Überblick aller Sujets im Stammvereins.

 Joor

Fasnacht

Drummeli

 2021  Kein Sujet (Absage wegen Covid19) Kein Sujet (Absage wegen Covid19)
 2020


 S'digitale Prekariat (Absage wegen Covid19)
 Künstler: Timo Waldner
 Zeedel: Philippe Chappuis
 
 2019


 Halt d'Schnuure
 Künstler: Pascal Kottmann
 Zeedel: Philippe Chappuis
 Glashaus-Blues
 Marsch: Alex Hendriksen, Fabian Cahenzli

 2018


 Zirkus Fertig luschtig! (Mundus spectaculum non ridiculum)
 Künstler: Pascal Kottmann
 Zeedel: Philippe Chappuis
 
 2017


 E raabeschwarze Daag
 Künstler: Pascal Kottmann
 Zeedel: Philippe Chappuis
Dr Puppetanz am Bosporus
Marsch: Alex Hendriksen, Fabian Cahenzli
 
 2016


 Platzhirsch (Mir sinn zerscht do gsi)
 Künstler: Pascal Kottmann
 Zeedel: Philippe Chappuis
 
 2015


 Ainzigartig glyych
 Künstler: Pascal Kottmann
 Zeedel: Philippe Chappuis
 Veronika der Lenz ist da
 Marsch: Alex Hendriksen, Fabian Cahenzli

 2014


 Breo-Fashion (Toodsicher guet aazooge)
 Künstler: Pascal Kottmann
 Zeedel: Philippe Chappuis
 
 2013


 Pssst!
 Künstler: Bernd Muss
 Zeedel: Philippe Chappuis
 In the Summertime
 Marsch: Alex Hendriksen, Fabian Cahenzli
 2012


 Adiee Mittelstand
 Künstler: Bernd Muss
 Zeedel: Peter Heitz
 
 2011


 Angst und Bang
 Künstler: Daniel Laufer
 Zeedel: Peter Heitz
 Modern Times Medley
 Marsch: Alex Hendriksen, Andri Obrist
 2010


 Yes we camp!
 Künstler: Daniel Laufer
 Zeedel: Peter Heitz
 
 2009


 Fischiert
 Künstler: Daniel Laufer
 Zeedel: Peter Heitz
 Hörnli Swing (Dance Macabre)
 Marsch: Alex Hendriksen, Andri Obrist
 2008


 Dr Nordpol gheert uns
 Künstler: Daniel Laufer
 Zeedel: Peter Heitz
 
 2007


 Aljoschka straalt (no dr Melody vom CH-Psalm)
 Künstler: Daniel Laufer
 Zeedel: Peter Heitz
 Unsquare Dance / Carlo Contis Sparorchester
 Marsch: Alex Hendriksen, Andri Obrist
 2006


 Shopping (365 Daag Wiehnacht)
 Künstler: Daniel Laufer
 Zeedel: Peter Heitz
 
 2005


 Lieber tood als z'spoot
 Künstler: Daniel Laufer
 Zeedel: Peter Heitz
 Fellini Medley (Breolini)
 Marsch: Alex Hendriksen, Jean - Claude Gerspacher
 2004


 Garcon! Un Pierrot (Rückkehr der grünen Fee)
 Künstler: Werner Ritter
 Zeedel: Peter Heitz
 
 2003


 Saamenraub (Eidgenöss. Samendepartement)
 Künstler: Werner Ritter
 Zeedel: Peter Heitz
 The Liberty Bell, Monthy mit dr Spale
 Marsch: Michael Robertson / Marco Balmelli
 2002


 Loos vo Basel
 Künstler: Werner Ritter
 Zeedel: Peter Heitz
 
 2001


 Basel tiggt anders
 Künstler: Werner Ritter
 Zeedel: Peter Heitz
 Veinte Años
 Marsch: Alex Hendriksen
 2000


 SBRAUNS (Die bruun Syychi)
 Künstler: Werner Ritter
 Zeedel: Peter Heitz
 
 1999


 Lifestylepille (Breoral / Breopharma)
 Künstler: Willi Leu
 Zeedel: Peter Heitz

 Breo Big Band (Swing, Swing, Swing...)
 Marsch: T. Heid, R. Giacobbi, P. Thommen / Eric Julliard
 1998


 Breo Vision (Börse: Breo Vision AG)
 Künstler: Willi Leu
 Zeedel: Peter Heitz
 
 1997  Rettet die Rotten (Banntäägler-Zytig)
 Künstler: Willi Leu
 Zeedel: Peter Heitz
 Dr Herold (Breo-Jubelmarsch)
 Marsch: Renè Brielmann, Freddy Bruder
 Teilnahme am Rahme-Stiggli "3 Tenöre / Breo-Orchester ohne Instrumente
 1996


 100 Joor: Breo – Grinder jubiliere
 Künstler: W. Leu
 Zeedel: P. Heitz
 Fryttig:  nur ai «Jubelufftritt» mit em «Herold»
 1995


 S'Phantom vo der Breo – Basler Ruggeschuss Edel Oper
 Künstler: W. Leu
 Zeedel: P. Heitz
 
 1994


 Le Rööschtigraabe
 Künstler: W. Leu
 Zeedel: P. Heitz
 
 1993


 S Rio-Gipfelträffe oder "Carneval der hohen Tiere"
 Künstler: W. Leu
 Zeedel: P. Heitz
 
 1992


 Vo "vonder Mühll" ze "Sondermüll"
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
 1991


 "Haasta" la vista
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
 1990


 Vo dr Stai ind dStriggzyt (iberläbigs Stainlemer)
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
 1989


 Mer wai e Vollchanton
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
 1988


 Grien 88
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
 1987


 Basler iberlääberigs Wuche
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
 1986


 Pizza Al-Banggone
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
 1985


 Simmer harmlos gnueg?
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
 1984


 Kumm, mr wänn go Blindgänger sueche
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
1983


 Als Reemer geemer und Röömer löömer
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
 1982


 K-K-K Kunscht-Kredit-Klemmi – verglemmi
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
 1981


 In Dubbio pro Breo, Demonschtrante kemme
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
1980


 Ginness Wältmaischterschaft
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
1979


 Findisch das glatt z Fuess dur d Stadt
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
1978


 Vo dr Boggwurscht zum Boggmischt
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
1977


 E zümftig luusig Joor
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
1976


 
 Fallgidder aabe, Fallgidder uffe
 (Dänggmoolschutz zahlt fir die Muffe)

 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
1975


 S gääl Fieber
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
1974


 Fascht Nacht
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
 1973


 Präss-n-arrt
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
 1972


 Basel wird verschoobe
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
 1971


 S'root-blau Fieber
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
 1970


 Zircher Wägwärfwasser
 Künstler: P. Heitz
 Zeedel: P. Heitz
 
 1969

 E Bolle Hasch im Pfaarhuus
 Künstler: P. Heitz
 
 1968
 
 Tälls Epfelschmid
 Künstler: P. Heitz
 
 1967

 D Grättimanie
 Künstler: P. Heitz
 
 1966

 Dr Matterhorn-Rummel
 Künstler: O. Schott
 
 1965

 S isch e Qual – d Poschtlaitzahl
 Künstler: O. Schott
 
 1964

 Muschtermäss-Mischterli
 Künstler: O. Schott
 
 1963

 Schwynigs
 Künstler: S. Buser
 
 1962

 
 Spalebärg 77A
 Künstler: S. Buser
 Zeedel: P. Bücheler
 
 1961

 Fyre Sie au e Jubileum
 Künstler: S. Buser
 
 1960

 Die regenerierte-degenerierte Bebbene
 Künstler: S. Buser
 
 1959

 S'Evi und die Gmeinde
 Künstler: S. Buser
 
 1958

 D Robinson-Spinnplätz
 Künstler: M. Wilke
 
 1957

 Mi-gros-se Club-Spielwurm
 Künstler: M. Wilke
 
 1956

 Dr 90-jöörig Konum(änte)-Tirk
 Künstler: S. Buser
 
 1955

 Kumm uff Tschässilea
 Künstler: S. Buser
 
 1954

 Feschtlischwyz 1953
 Künstler: M. Wilke
 
 1953

 D Kurastalt Schlaraffe-Mätteli
 Künstler: G. Casty
 
 1952

 Cinéma KA-MIR-OIR
 Künstler: Hp. Hort
 
 1951

 Der Schnauz vo Basel
 Künstler: Hp. Hort
 
 1950

 S Basler Stadthus-Käsperli-Theater
 Künstler: A. Maier
 
 1949

 E Nobel-Gyge-Konzärt
 Künstler: M. Wilke
 
 1948  Corpsons sans repas Quadlianto zum Faschti  
 1947  Der Zyttigsrappe  
 1946
 Tropefimmel